Биометрическая система доступа на заводах группы «Автокомпонент»

Современные биометрические считыватели становятся всё быстрее и производительнее, всё точнее работают даже в неидеальных условиях: распознают грязные, сухие, влажные пальцы, используются для идентификации вне помещения. Биометрические СКУД появились на объектах самых разных типов, в том числе на крупных промышленных предприятиях. О том, какую важную роль играет в этом случае правильный выбор оборудования и программного обеспечения, рассказал заместитель директора по безопасности группы компаний «Автокомпонент» Андрей Луговский.

Оборудование Suprema на проходных крупнейшего завода пластиковых запчастей

На проходных заводов группы «Автокомпонент» в Нижнем Новгороде и Тольятти были инсталлированы считыватели отпечатков пальцев производства Suprema.

«Чем был обусловлен наш выбор? Компания Suprema – один из мировых лидеров в области биометрической идентификации. Мы уже сталкивались с этими считывателями и знали, что они надежны и эффективны. Всего мы установили на двух заводах с численностью сотрудников в 3000 человек 37 считывателей отпечатков пальцев», – рассказывает Андрей Луговский.

Оборудование было установлено на проходных и работало без ошибок и нареканий. Рабочим больше не нужно было носить с собой пластиковые карты, идентификация проходила быстро и точно, практически без задержки.

Программное обеспечение: как не ошибиться с выбором

Однако, после внедрения системы её администраторы столкнулись с существенными сложностями. Поставщик, у которого было приобретено оборудование, заложил в решение программное обеспечение собственной разработки, обещая глубокую интеграцию с устройствами Suprema и солидный функционал. По факту, не было ни того, ни другого.

«Недостатки интеграции всплыли уже во время монтажа и настройки системы», – говорит Андрей Луговский. «Мы даже не смогли задать сетевые параметры устройств – IP-адрес, маску сети, порт, – для этого пришлось дополнительно устанавливать проприетарное программное обеспечение Suprema. Администрировать систему доступа, используя сразу два программных приложения, оказалось не слишком удобно».

Установленное программное обеспечение работало нестабильно, обновления операционной системы также вызывали сбои в работе. Многие функции и команды просто не работали, а при обращении в техническую поддержку срок отклика составлял несколько дней. По истечении этого срока разработчики, как правило, предлагали обновиться до новой версии ПО для устранения проблемы. Стоимость обновления была практически равна стоимости закупки ПО при старте системы, при этом на устранение всех выявленных ошибок при переходе на новую версию рассчитывать не приходилось.

Скрытая угроза: чем опасно приобретение «серого» оборудования

«Мы поняли, что переход на другое программное обеспечение неизбежен. Но тут нас ждала еще одна неприятная неожиданность», – рассказывает Андрей Луговский. «Компания, продавшая нам решение, является официальным дистрибьютором Suprema в Казахстане, но она не уполномочена на ввоз и реализацию устройств на территории РФ. Оборудование провозилось в страну по «серым» схемам, и официальные партнеры Suprema в России вполне могли отказаться от поддержки данных устройств и выполнения гарантийных обязательств».

Программный комплекс APACS Bio

«Учитывая негативный опыт, мы выбрали программный комплекс APACS Bio от компании ААМ Системз, которая является официальным партнером Suprema в России», – продолжает Андрей Луговский.

«Несмотря на то, что оборудование было «серым», технические специалисты ААМ Системз в считанные дни обновили встроенное программное обеспечение считывателей до актуального состояния и осуществили безболезненный переход на новую систему. Уже через несколько дней мы убедились, что система действительно работает. Реально работает, а не только на бумаге».

Программный комплекс APACS Bio позволил быстро и легко настроить систему и подключить все устройства Suprema, не требуя никакого дополнительного ПО. Он поддерживает все аппаратные функции и режимы устройств Suprema. «Система работала стабильно, а если у нас возникал вопрос – он решался специалистами в кратчайшие сроки», – говорит Андрей Луговский.

Система доступа группы «Автокомпонент» сегодня

На сегодняшний день на проходных двух заводов группы с численностью сотрудников более 3000 человек успешно функционирует система доступа на базе оборудования Suprema под управлением APACS Bio. Заказчик полностью удовлетворен установленным решением, планируется дальнейшее расширение системы.

Подробнее о ПО

Форма обратной связи
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с Вами ближайшее время.

Пользовательское соглашение на сбор и обработку персональных данных

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006, Я, субъект персональных данных, именуемый в дальнейшем «Пользователь», во время использования мною веб-сайта: https://supremainc.ru (далее - Сайт, Сервис), свободно, своей волей и в своем интересе выражаю полное, безоговорочное и однозначное согласие на обработку моих персональных данных (далее - Согласие) на следующих условиях:

1.   Согласие выдано ООО “Компания “ААМ Системз” (ОГРН 1157746053134, ИНН 7722314873), зарегистрированному по адресу: 111250, Г. Москва, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЛЕФОРТОВО, ПРОЕЗД ЗАВОДА СЕРП И МОЛОТ, Д. 10, ПОМЕЩ. 41Н/9 (далее - Оператор),

2.   Согласие выдано на автоматизированную обработку предоставляемых нижеуказанных персональных данных, включая использование интернет-сервисом Яндекс Метрика, в соответствии со следующем перечнем:

• файлы cookies (сессионные, постоянные, статистические, обязательные)

также при подаче заявок:

• Фамилия и имя;

• Название компании;

• Номер телефона;

• Адрес электронной почты;

• Город.

3.   Настоящим, Пользователь подтверждает, что ознакомился с "Политикой обработки персональных данных и конфиденциальности сайта"

4.   Согласие выдано на обработку персональных данных в целях:

4.1. Установление и поддержание связи между Пользователем и Оператором, консультирование по вопросам оказания услуг Оператором посредством отправки сообщений на электронную почту, а также сообщение Пользователю информации и оказание услуг в устном формате по телефону;

4.2. Направление Оператором Пользователю сообщений рекламного характера, информационных рассылок о продуктах, услугах Оператора и его партнеров, о специальных предложениях, новостях компании, проводимых лекциях на адрес электронной почты Пользователя посредством почтовой рассылки;

4.3. Улучшение качества обслуживания Пользователя и модернизация Сайта путем обработки запросов и заявок от Пользователя;

4.4. Статистические и иные исследования на основе обезличенной информации, предоставленной Пользователем, для повышения удобства работы с Сайтом;

4.5. Предоставление доступа Пользователю к информации и/или материалам, содержащимся на сайте https://supremainc.ru;

4.6. Конкретный объем ПДн, обрабатываемых в указанных выше целях, определен в разделе 5 Политики.

5.   Я согласен с тем, что под обработкой данных понимаются действия с персональными данными, включая сбор, передачу, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

6.   Я проинформирован о возможности отзыва согласия на основании положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» направления письменного обращения в свободной форме заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Оператора или на следующий адрес электронной почты: info@supremainc.ru.

7.   Настоящее согласие на обработку персональных данных действует с момента его представления Оператору и до достижения целей обработки на основании документов Оператора, регламентирующих вопросы обработки персональных данных. При достижении целей обработки Персональных данных, а также в случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных, Персональные данные подлежат уничтожению в соответствии с требованиями организационно-распорядительной документации Оператора.